город: Тамбов
тел: +7 999 621 90 62
e-mail: moskwin68@mail.ru

Сториборд – рисование раскадровки видеоряда

 

Что это?

Раскадровка — последовательность рисунков, служащая вспомогательным средством при создании фильмов, мультфильмов или рекламных роликов. Она создает предварительную визуализацию кадров. История раскадровки берет свое начало в эпоху немого кино. Форма раскадровки, которая широко известна сегодня, была разработана в студии Walt Disney в начале 1930-х годов. Первая раскадровка появилась из комиксов в 1920-х годах для иллюстрации концепций короткометражных мультфильмов, таких, как Безумный самолёт и Пароходик Вилли. В течение нескольких лет эта идея распространилась по студиям. Википедия.

Сториборд помогает вам получить представление о том как будет выглядеть ваш фильм. Раскадровка позволяет работать быстрее на съемочной площадке и упрощает общение между задействованными в процессе лицами, ведь изображение кадра наглядно объясняет то как он должен выглядеть, и это в свою очередь помогает оператору правильно разместить камеру, светотехникам организовать освещение, а актерам выстроить свое поведение в сцене. Раскадровка позволяет сэкономить уйму времени, ведь всегда проще смять лист бумаги с неудачным рисунком или воспользоваться ластиком для внесения правок в композицию кадра, нежели несколько раз переснимать дубль. Раскадровка особенно полезна для сложных визуальных последовательностей, например для сложных спецэффектов.

Нужно ли для этого быть художником?

Раскадровка как таковая не обязана нести в себе высокую художественную ценность и взглянув на раскадровку Стивена Спилберга к одному из его фильмов не трудно определить уровень режиссера как художника.  Фрагмент сториборда к фильму Полтергейст 1982  Обычно в кадре происходит какое либо движение. Перемещение героев, движение камеры, всё  это возможно отобразить в эскизах. Для этого используются элементы иллюстрирующие движение.

Стрелки. Предположим, что камера перемещается в направлении движения героя. В этом случае используются стрелки указывающие направление движения камеры. То же самое применяется для отображения направления движения героев сцены. Стрелки так же позволяют визуально представить зум камеры, это можно показать стрелками из каждого угла направленными в центр экспозиции при необходимости увеличения либо стрелками направленными в обратном направлении при уменьшении. Для представления в раскадровке панорамных кадров обычно используют либо последовательность эскизов показывающих основные этапы если сцена наполнена событиями, например массовая драка, либо рисуется один широкий кадр со стрелками для простых сцен, где, например происходит диалог героев на прогулке по парку.

Раскадровка так же может включать переходы, их можно изображать между кадрами. Зачастую для неопытного художника проблематичным становится получение в рисунке правильной перспективы объектов, например рук и ног героев. Для этого обычно используют специальные фигуры, например деревянные манекены, которые имеют возможность сгибания и поворота конечностей. Так же логично использовать пластилин для лепки персонажей. Что может быть лучше пластилина для изображения нужной позы?! Разве что селфи!  Неплохим подспорьем может стать поиск по картинкам в интернете. Например воспользовавшись поиском по изображениям от Google вы получите доступ к огромной базе фотографий и рисунков людей, животных, да чего угодно. Вы можете быстро создать коллекцию образов и использовать её для различных, но однотипных сцен и разных проектов.

Вот несколько советов по процессу создания сториборда:

  • Старайтесь рисовать рисунки в небольшом масштабе. Рисование объектов в малом размере позволит вам ускорить процесс. Помните ваш сториборд не обязан быть произведением искусства, его основная функция в том чтобы донести до всех задействованных в процессе съемки лиц, то как все это должно выглядеть на экране.
  • Вы можете воспользоваться готовыми шаблонами рамок для кадров. Целесообразно набросать шаблон из рамок различных размеров в одном из графических редакторов. Так ваш сториборд будет выглядеть эстетичнее и вам самим станет приятнее работать с ним. Советуем оставлять под рамками место для письменных комментариев, например для указания звуковых эффектов ("Окно раскрывается, звучат раскаты грома, сверкает молния").
  • Для рисования эскизов лучше применять простой карандаш, его всегда легко стереть ластиком.

Рисование раскадровки является отличным способом организации процесса работы над визуальным рядом. С её помощью вы с легкостью покажете другим содержание и ход своих мыслей. Раскадровка не призвана  ограничивать вас, напротив, она может помочь вам увидеть что-то под новым углом в полевых условиях, непосредственно на съёмочной площадке. Начинать съёмки целесообразно отталкиваясь от раскадровки, при этом не ограничивая свою свободу для экспериментов.

Успехов в творчестве!